Fujitsu Esprimo Q7010 im Check: Der 10.-Gen-Mini für Sparfüchse
Zehnte Intel-Generation, offizieller Windows-11-Support und ein Konfigurator-Einstieg ab 199 € — der große Q7010-Check mit Specs, ehrlichen Schwächen und dem Vergleich mit Q958 und HP 800 G6.
4. November 202611 Min. LesezeitMJtronics Team

Inhaltsverzeichnis12 Abschnitte
- 1Zusammenfassung
- 2Das Wichtigste auf einen Blick
- 3Schnellüberblick: Die Eckdaten
- 4Was macht den Q7010 besonders?
- Die 10. Generation zum Einstiegspreis
- Windows 11 ohne Grauzone
- Das schlankste Format im Regal
- 5CPU-Wahl: i3, i5 oder i7?
- 6RAM und Storage: Hier hat Fujitsu gespart
- 7Q7010 vs. Q958 vs. HP 800 G6: Der Dreikampf
- 8Einsatz-Empfehlungen auf einen Blick
- 9Kaufberatung: Stromkosten, Lautstärke, Zustand und Garantie
- Stromkosten
- Lautstärke
- Zustand, Garantie und Lieferung
- 10Fazit: Der Vernunftkauf der 10. Generation
- 11FAQ: Häufig gestellte Fragen zum Esprimo Q7010
- Ist der Fujitsu Esprimo Q7010 offiziell Windows-11-kompatibel?
- Welche Prozessoren gibt es im Q7010?
- Wie viel RAM unterstützt der Q7010 maximal?
- Kann ich eine zweite Festplatte einbauen?
- Wie viele Monitore kann der Q7010 ansteuern?
- Hat der Q7010 WLAN?
- Wie laut und stromhungrig ist der Q7010?
- Eignet sich der Q7010 für Gaming?
- Q7010 oder Q958 — was soll ich kaufen?
- 12Weiterführende Links
Wer einen möglichst günstigen Mini-PC mit offiziellem Windows-11-Support sucht, landet schnell in einem Dilemma: Die 6./7.-Generation-Schnäppchen sind bei Windows 11 eine Grauzone, die jüngeren 11./12.-Gen-Geräte kosten spürbar mehr. Genau dazwischen sitzt der Fujitsu Esprimo Q7010 — Intels 10. Generation bis zum Achtkerner i7-10700T, Made-in-Japan-Nüchternheit im nur 3,6 Zentimeter schlanken Gehäuse und bei uns konfigurierbar ab 194 €. Dieser Check klärt, was der letzte klassische Esprimo-Mini wirklich kann, wo Fujitsu den Rotstift angesetzt hat — und für wen Q958 oder HP 800 G6 die bessere Wahl sind.
Zusammenfassung
Der Esprimo Q7010 ist die günstigste 10.-Generation-Eintrittskarte in unserem Sortiment: vier CPU-Optionen vom i3-10100T bis zum i7-10700T (8 Kerne/16 Threads), offizieller Windows-11-Support ohne Wenn und Aber, DisplayPort plus HDMI und ein Verbrauch von rund 8 € Strom im Jahr. Dafür akzeptieren Sie zwei ehrliche Limits unserer Ausstattung: maximal 32 GB RAM (laut Fujitsu-Datenblatt unterstützt die Plattform bis 64 GB) und nur einen M.2-Laufwerksplatz — der laut Datenblatt vorgesehene 2,5"-Schacht (für 7 mm flache Laufwerke) ist bei unseren Geräten nicht bestückt, anders als der fest nutzbare zweite Schacht beim älteren Q958. Für Office, Homeoffice und Mediencenter ist das irrelevant, für Bastler und Virtualisierer ein K.-o.-Kriterium. Unsere Empfehlung: Als sparsamer, zukunftssicherer Arbeitsrechner mit i5-10500T und 16 GB ist der Q7010 aktuell einer der vernünftigsten Käufe im Shop — ab 194 € im Konfigurator, ab Lager lieferbar.
Das Wichtigste auf einen Blick
- CPUs: Intel 10. Gen als 35-Watt-T-Modelle — i3-10100T/10105T, i5-10500T (6 Kerne), i7-10700T (8 Kerne/16 Threads)
- Windows 11: offiziell unterstützt — die 10. Generation steht auf der Microsoft-Kompatibilitätsliste
- RAM: 2x SO-DIMM DDR4, bei uns maximal 32 GB (laut Fujitsu-Datenblatt bis 64 GB möglich)
- Storage: 1x M.2 NVMe — kein zweiter Laufwerksschacht in unserer Ausstattung (laut Datenblatt optional ein 2,5"-Schacht für 7-mm-Laufwerke)
- Video: 1x DisplayPort + 1x HDMI, bis zu 3 Displays, 4K bei 60 Hz (Intel UHD 630)
- Extrem schlank: nur 3,6 cm breit (18,2 × 17,8 cm Grundfläche), VESA-montierbar
- Verbrauch: ca. 10–15 Watt im Alltag — rund 8 € Stromkosten pro Jahr
- Bei MJtronics: konfigurierbar ab 199 €, ab Lager; immer mit Windows 11 Pro, 15 Monaten Garantie, 30 Tagen Rückgabe
Schnellüberblick: Die Eckdaten
| Eigenschaft | Fujitsu Esprimo Q7010 |
|---|---|
| CPU-Optionen | 10. Gen, 35 W: i3-10100T/10105T, i5-10500T, i7-10700T |
| RAM | bis 32 GB DDR4 in unserer Ausstattung (Plattform: bis 64 GB), 2x SO-DIMM |
| Storage | 1x M.2 NVMe (kein 2,5"-Schacht in unserer Ausstattung) |
| Grafik | Intel UHD 630 — bis zu 3 Displays, 4K bei 60 Hz |
| Video-Ausgänge | 1x DisplayPort + 1x HDMI |
| USB | 3x USB 3.x, 2x USB 2.0, kein USB-C |
| Netzwerk | Gigabit-LAN, WLAN als Konfigurator-Option |
| Maße | 3,6 × 18,2 × 17,8 cm (ca. 1,2 Liter), VESA-fähig |
| Windows 11 | offiziell unterstützt |
| Preis refurbished | konfigurierbar ab 194 € |
Zur Einordnung der Marke: Fujitsu-Rechner entstanden bis zuletzt im Werk Augsburg beziehungsweise in Japan und gelten in deutschen Behörden und Mittelständlern als Langläufer — den Überblick über alle Baureihen gibt der Fujitsu-Esprimo-Mini-Ratgeber, den markenübergreifenden Vergleich der Business-PC-Markenvergleich.
Was macht den Q7010 besonders?
Die 10. Generation zum Einstiegspreis
Das eigentliche Verkaufsargument ist das Verhältnis aus Plattform-Alter und Preis. Die Comet-Lake-CPUs von 2020 sind jung genug für offiziellen Windows-11-Support und alt genug, um als Leasing-Rückläufer günstig zu sein. Zum Vergleich der Multi-Core-Benchmarks aus unseren Produktdaten: Der i3-10100T liegt mit einem Score von rund 6.400 bereits auf dem Niveau älterer i7-Sechskerner, der i5-10500T erreicht etwa 10.200, der i7-10700T rund 13.500. Anders gesagt: Schon die Basiskonfiguration arbeitet flotter als viele 6./7.-Gen-i7, die anderswo als „Premium" verkauft werden.
Windows 11 ohne Grauzone
Ein erheblicher Teil des Refurbished-Markts besteht aus 6./7.-Gen-Geräten, die Windows 11 nur inoffiziell ausführen. Der Q7010 hat dieses Thema nicht: TPM 2.0 und eine offiziell unterstützte CPU-Generation machen ihn zur sicheren Langfrist-Wahl — auch für vorsichtige Käufer, denen die Grauzone widerstrebt. Die Hintergründe erklärt unser Ratgeber Gebrauchter PC und Windows 11.
Das schlankste Format im Regal
Mit 3,6 Zentimetern Breite ist der Q7010 nochmals kompakter als die meisten 1-Liter-Konkurrenten und verschwindet per VESA-Halterung vollständig hinter dem Monitor. Mit DisplayPort und HDMI deckt er dabei ohne Adapter beide gängigen Monitorwelten ab und treibt bis zu drei Bildschirme — worauf es bei der Schreibtisch-Ausstattung sonst ankommt, zeigt der Ratgeber Mini-PC für Büro und Homeoffice.
CPU-Wahl: i3, i5 oder i7?
Der i3-10100T/10105T (4 Kerne, 8 Threads) genügt für E-Mail, Web und klassische Büroarbeit — dank Hyper-Threading deutlich souveräner als die alten Vierkern-i3 ohne. Der Sweetspot ist aus unserer Sicht der i5-10500T: 6 Kerne und 12 Threads tragen viele Browser-Tabs, Office und Videokonferenzen gleichzeitig, mit Reserven für Jahre. Der i7-10700T mit 8 Kernen und 16 Threads lohnt sich für dauerhaft parallele Workloads, Bildbearbeitung und alle, die das Gerät sechs, sieben Jahre nutzen wollen. Ein gängiges Praxisbeispiel: Windows 11, 14 Browser-Tabs, ein Teams-Call mit geteiltem Bildschirm und eine große Excel-Tabelle — der i5-10500T bleibt dabei unter 50 % Auslastung. Die generelle Entscheidungslogik vertieft der Ratgeber Mini-PC: i5 oder i7?
RAM und Storage: Hier hat Fujitsu gespart
Genau hier lauert der wichtigste Q7010-Fallstrick, und wir benennen ihn offen: Unsere Ausstattung ist auf 32 GB RAM begrenzt (die Plattform selbst unterstützt laut Fujitsu-Datenblatt bis 64 GB), und es steht nur ein M.2-Steckplatz für Laufwerke bereit — der laut Datenblatt optionale 2,5"-Schacht (für 7 mm flache Laufwerke) ist in unserer Ausstattung nicht bestückt. Für die Zielgruppe des Geräts ist beides verschmerzbar: Office-Rechner erreichen 32 GB praktisch nie, und eine einzelne NVMe-SSD mit 512 GB oder 1 TB deckt den Speicherbedarf im Homeoffice locker. Aber wer einen Proxmox-Host mit 64 GB, ein NAS-Frontend mit zwei Laufwerken oder eine Bastelplattform sucht, greift besser zum Q958 (offiziell 32 GB, laut Community-Erfahrungen bis 64 GB; M.2 plus 2,5"-Schacht) oder zum ThinkCentre M720q.
Für alle anderen gilt die übliche Empfehlung: 16 GB als zwei 8-GB-Module im Dual-Channel-Betrieb — das beschleunigt insbesondere die integrierte Grafik spürbar. Im Konfigurator wählen Sie RAM, SSD, Betriebssystem, Office-Paket und WLAN direkt bei der Bestellung; wie unser Konfigurator Sie dabei führt, zeigt das Guided-Selling-Update.
Q7010 vs. Q958 vs. HP 800 G6: Der Dreikampf
Der hausinterne Rivale Q958 (8./9. Generation) und HPs 800 G6 Mini (ebenfalls 10. Generation) sind die naheliegenden Alternativen. Die Ausstattungsdaten im Vergleich:
| Kriterium | Q958 (ab 114 €) | Q7010 (ab 199 €) | HP 800 G6 (ab 254 €) |
|---|---|---|---|
| CPU-Generation | 8./9. Gen, bis i9-9900T | 10. Gen, bis i7-10700T | 10. Gen, bis i7-10700T |
| Windows 11 offiziell | Ja | Ja | Ja |
| Max. RAM | 32 GB offiziell (64 GB lt. Community) | 32 GB (bei uns; Plattform 64 GB) | 64 GB |
| Laufwerke | 1x M.2 + 1x 2,5" | 1x M.2 | 2x M.2 |
| Video | 2x DisplayPort | 1x DP + 1x HDMI | 2x DisplayPort |
| USB-C | 1 (Front, Daten) | — | 1 (Front, Daten) |
| Bauform | 5,9 cm hoch (liegend) | 3,6 cm schlank | 3,4 cm (1 Liter) |
Unsere ehrliche Einordnung: Der Q958 ist der Preis-Leistungs-König für alle, denen 8./9. Generation reicht — mehr RAM-Ausbau, zwei Laufwerke, niedrigerer Einstieg; das ausführliche Duell steht im Vergleichsartikel Q958 vs. Q7010. Der HP 800 G6 ist der Ausstattungs-Sieger der 10. Generation (zwei M.2-Slots, 64 GB), kostet dafür im Einstieg spürbar mehr — die ganze Baureihe zeigt die Kategorie HP EliteDesk Mini. Der Q7010 gewinnt, wenn die Prioritäten „jüngste Plattform zum kleinsten Preis" und „HDMI ohne Adapter" heißen — und die Ausbaugrenzen egal sind.
Einsatz-Empfehlungen auf einen Blick
| Einsatz | Empfohlene Konfiguration | Nicht ausreichend für |
|---|---|---|
| Office & Homeoffice | Q7010 i5-10500T, 16 GB, 256–512 GB | — |
| Einsteiger-/Zweitrechner | Q7010 i3-10100T, 8–16 GB, 256 GB | schweres Multitasking |
| Mediencenter am TV (HDMI!) | Q7010 i3/i5, 16 GB | Gaming jenseits von Klassikern |
| Dauerläufer mit Langfrist-Plan | Q7010 i7-10700T, 32 GB, 1 TB | Workloads über 32 GB RAM |
| Homelab / 2 Laufwerke / 64 GB | Q958 oder 800 G6 | — |
| Workstation-Lasten, ECC, GPUs | siehe Workstation-Ratgeber | 1-Liter-Klasse generell |
Kaufberatung: Stromkosten, Lautstärke, Zustand und Garantie
Stromkosten
Mit T-Prozessor zieht der Q7010 im Alltagsbetrieb etwa 10–15 Watt. Die Rechnung: 15 W × 8 h × 220 Arbeitstage × 0,30 €/kWh = rund 8 € Stromkosten im Jahr. Ein alter Büro-Tower mit 120 Watt kommt im selben Szenario auf etwa 63 € — der Mini spart also Jahr für Jahr einen mittleren zweistelligen Betrag nebenbei ein. Mehr Effizienz-Vergleiche liefert Leise Mini-PCs für Büro und Homeoffice.
Lautstärke
Wie alle 35-Watt-Minis ist der Q7010 im Office-Betrieb praktisch unhörbar; erst unter längerer Volllast des i7 wird der Lüfter wahrnehmbar. Fürs Schlafzimmer-Homeoffice und den Fernsehschrank ist das ideal.
Zustand, Garantie und Lieferung
Jeder Q7010 durchläuft unseren Refurbishment-Prozess mit Reinigung, Komponententest und frisch installiertem, aktiviertem Windows 11 Pro. Den optischen Zustand wählen Sie im Konfigurator in den Stufen A (wie neu), B+ (gut), B (ordentlich) oder C (Gebrauchsspuren) — technisch sind alle Stufen gleichwertig geprüft. Dazu gibt es 15 Monate Garantie (optional 27 oder 39 Monate), 30 Tage Rückgaberecht und Versand aus Bad Camberg. Das Gerät ist aktuell ab Lager lieferbar. Worauf beim Gebrauchtkauf generell zu achten ist, fasst der Ratgeber Mini-PC gebraucht kaufen zusammen.
Fazit: Der Vernunftkauf der 10. Generation
Der Fujitsu Esprimo Q7010 ist kein Ausstattungswunder — das 32-GB-RAM-Limit unserer Ausstattung und der einzelne M.2-Slot schließen Homelab-Ambitionen aus. Aber genau deshalb ist er so günstig, und als das, was er sein will, ist er hervorragend: ein sparsamer, flüsterleiser, offiziell Windows-11-tauglicher Arbeitsrechner der 10. Generation ab 194 €. Suchen Sie maximale Erweiterbarkeit fürs kleinste Geld, nehmen Sie den Q958; wollen Sie 10. Generation mit Vollausstattung, den HP 800 G6. Suchen Sie schlicht einen vernünftigen, zukunftssicheren Büro-Mini — dann ist der Q7010 aktuell eine der klarsten Empfehlungen in unserem Fujitsu-Mini-Sortiment.
FAQ: Häufig gestellte Fragen zum Esprimo Q7010
Ist der Fujitsu Esprimo Q7010 offiziell Windows-11-kompatibel?
Ja. Die Intel-Prozessoren der 10. Generation stehen auf der offiziellen Kompatibilitätsliste von Microsoft, TPM 2.0 ist an Bord. Wir liefern jedes Gerät mit vorinstalliertem und aktiviertem Windows 11 Pro aus — ohne die Grauzone älterer Plattformen.
Welche Prozessoren gibt es im Q7010?
Bei uns vier 35-Watt-Optionen der 10. Generation: i3-10100T und i3-10105T (je 4 Kerne/8 Threads), i5-10500T (6 Kerne/12 Threads) und i7-10700T (8 Kerne/16 Threads). Für die meisten Käufer ist der i5-10500T der beste Kompromiss aus Preis und Reserven.
Wie viel RAM unterstützt der Q7010 maximal?
In unserer Ausstattung 32 GB DDR4 über zwei SO-DIMM-Slots; laut Fujitsu-Datenblatt unterstützt die Plattform bis 64 GB. Für Office und Homeoffice ist das mehr als genug; wer absehbar über 32 GB braucht, sollte zum Q958 oder HP 800 G6 greifen.
Kann ich eine zweite Festplatte einbauen?
In unserer Ausstattung nein: Bestückt ist ein M.2-NVMe-Steckplatz; der laut Fujitsu-Datenblatt optionale 2,5"-Schacht (für 7 mm flache Laufwerke) ist bei unseren Geräten nicht vorhanden. Planen Sie die SSD daher gleich ausreichend groß (512 GB oder 1 TB im Konfigurator) oder lagern Sie Daten auf NAS beziehungsweise Cloud aus.
Wie viele Monitore kann der Q7010 ansteuern?
Nativ zwei — je einer an DisplayPort und HDMI, jeweils bis 4K bei 60 Hz über DP. Die integrierte UHD 630 unterstützt bis zu drei Displays; der dritte Bildschirm kommt per DisplayPort-Daisy-Chain oder MST-Hub dazu.
Hat der Q7010 WLAN?
Ab Werk ist WLAN nicht in jeder Konfiguration enthalten — bei uns wählen Sie es einfach als Option im Konfigurator dazu. Kabelgebundenes Gigabit-LAN ist immer an Bord und im Homeoffice ohnehin die stabilere Wahl für Videokonferenzen.
Wie laut und stromhungrig ist der Q7010?
Im Office-Betrieb praktisch unhörbar bei etwa 10–15 Watt — rund 8 € Stromkosten pro Jahr bei üblicher Büronutzung. Selbst unter Volllast bleibt der 35-Watt-Prozessor leiser als jeder klassische Büro-Tower.
Eignet sich der Q7010 für Gaming?
Nein. Die integrierte UHD 630 reicht für ältere und genügsame Titel, aber nicht für aktuelle Spiele, und eine Grafikkarte lässt sich nicht nachrüsten. Für Spiele-Ambitionen hilft der Ratgeber Refurbished Gaming-PC — lohnt sich das? weiter.
Q7010 oder Q958 — was soll ich kaufen?
Der Q958 (8./9. Gen) bietet mehr Ausbau — 64 GB RAM, zwei Laufwerke, i9-Option — zum niedrigeren Einstiegspreis ab 119 €. Der Q7010 bietet die jüngere Plattform, HDMI ohne Adapter und das schlankere Gehäuse ab 199 €. Faustregel: Bastler und Ausbau-Fans nehmen den Q958, Langfrist-Käufer mit Standardbedarf den Q7010 — das komplette Duell steht im Vergleichsartikel.
Weiterführende Links
- Esprimo Q7010 — jetzt konfigurieren ab 194 €
- Esprimo Q958 — die Ausbau-Alternative ab 114 €
- Alle Fujitsu Esprimo Mini-PCs
- Der große Fujitsu-Esprimo-Mini-Ratgeber
- Vergleich: Fujitsu Q958 vs. Q7010
- Fujitsu Technical Support — Datenblätter und Treiber (Englisch)
Alle Fujitsu Esprimo Mini-PCs bei MJtronics sind professionell aufbereitet, mit frischem Windows 11 Pro, 15 Monaten Garantie und 30 Tagen Rückgaberecht. Zur Kategorie Fujitsu Esprimo Mini.
Passenden PC finden
Geprüfte Business-PCs mit 15 Monaten Händlergarantie, 30 Tagen Rückgabe und Versand ab 79 € frei.


